Automama и Автотека упростили покупку авто с пробегом онлайн

VIN-номер, фото ПТС и отчет Автотеки теперь будут публиковаться на сайте в карточке автомобиля с пробегом.

Любой покупатель автомобилей с пробегом в Automama получит возможность самостоятельно ознакомиться на сайте с информацией, необходимой для принятия решения о покупке онлайн. Среди нововведений есть уникальные для России на данный момент: вин номер, фото ПТС и отчет Автотеки. Изменения затронули объем предоставляемой информации об автомобиле, фотографии, сопроводительные документы и пользовательские интерфейсы в карточке автомобиля на сайте. Благодаря улучшениям все действия покупателя, начиная с просмотра фотографий автомобиля и заканчивая заявкой на кредит, занимают около 7 минут. Теперь клиенту стало проще, удобнее и быстрее выбрать себе проверенный автомобиль с пробегом онлайн.

 

 
 
В момент запуска сайта Automama 5 лет назад у нас уже был длительный опыт создания маркетпейса на базе одной из ведущих лизинговых компаний в России. Мы хорошо знали, что самая большая проблема у покупателей автомобилей с пробегом в России была в недостоверности предоставляемой информации об автомобилях на досках объявлений и сайтах дилеров. Изучив сайты лучших авторитейлеров из США и Европы, мы обнаружили, что не один из них не удовлетворяет в полной мере потребностям покупателей из России, так как в официальных базах данных и открытых источниках не было достоверной информации об автомобилях с пробегом.
 
Для получения клиентом онлайн полной и достоверной информации об автомобилях с пробегом мы создали на сайте развернутую карточку автомобиля с описанием всех узлов и кузовных деталей. Чтобы она проще и понятнее читалась, все недочёты по кузову отражаются в ней в виде развернутой схемы и подтверждаются фотографиями. В зависимости от степени повреждений иконки делятся по цвету и форме. Интуитивно понятный интерфейс помогает быстро сориентироваться и усвоить информацию. Рейтинг по отдельным узлам дает понимание о состояния автомобиля по сравнению аналогами. Техническое состояние автомобиля подтверждается диагностической картой, которая вместе со схемой повреждений входит в число ТОП 4 наиболее кликабельных элементов карточки автомобиля на сайте. Диагностическая карта также является стандартным приложением к договору купли-продажи и официально используется для предоставления 7 дневной гарантии возврата денег и 30 дневной технической гарантии.
 
60% людей предпочитает просмотр видео чтению текстов. В социальных сетях видеоконтент вытесняет текст и фотографии еще более уверенно, поэтому с 2018 года мы начали экспериментировать с различными форматами видео-презентации автомобиля – от создания ручного слайд-шоу до автоматически генерируемых роликов и авторских видеобзоров. Лучшие показатели длительности просмотра в 54 секунды удалось достигнуть в 2019 году при длительности видео в 70 секунд, без озвучки путем автоматической генерации ролика с сопроводительным текстом для YouTube.
 
Автомобиль – вторая по величине покупка в жизни человека после недвижимости, поэтому осуществляется с использованием кредита. В новых автомобилях доля автокредитования составляет более 60%. В автомобилях с пробегом доля автокредитования по-прежнему составляет 5% от общего рынка, так как доля организованного рынка автомобилей с пробегом составляет менее 20% и на рынке отсутствуют крупные федеральные игроки. Поэтому мы поставили перед собой задачу сделать в Autoamama самый выгодный и самый простой автокредит в России с полной интеграцией на сайте для покупки онлайн в кредит.
 
Особенностью рынка автокредитования автомобилей с пробегом в России является обман автолюбителей банками и продавцами при формировании маркетинговых условий платежей по кредиту. Это происходит, в первую очередь, за счет занижения процентной ставки по кредиту, включения страхования КАСКО и страхования жизни. Поэтому мы разработали кредитный калькулятор с алгоритмом расчета платежей по кредиту на реальных рыночных условиях банков-партнеров без КАСКО и страхования жизни, чтобы клиенты сразу получали реальный расчет с фактическим ежемесячным платежом и более 50% покупателей могли купить автомобиль в кредит без изменения условий.
 
1)   По символам VIN можно определить ключевые характеристики машины: Марку и модель (символы с 1 по 3), комплектацию и опции (с 4 по 8), по 9 цифре можно проверить оригинальность данного номера, а 10 указывает на дату выпуска. 11 цифра обозначает завод, на котором произведен автомобиль и с 12 по 17 на порядковый заводской номер. Также по VIN номеру можно узнать историю автомобиля, проверить на регистрационные ограничения, количество владельцев и ДТП. Специалисты Automama выявляют 1 ДТП у 26%, 2 ДТП у 18% и 3 ДТП у 6% автомобилей розничного качества возрастом от 2 до 10 лет. По VIN можно узнать историю обслуживания машины, если она проходила ТО у официального дилера или клиент доподлинно знает сервис обслуживания. Поэтому многие покупатели автомобилей с пробегом запрашивают перед покупкой VIN-номер и самостоятельно проверяют автомобиль. Поэтому мы одни из первых на рынке автомобилей с пробегом в России приняли решение указать VIN-номер на сайте, чтобы доказать нашим покупателям, что все автомобили с пробегом в Automama проверены.
 
2)   Многие покупатели автомобилей с пробегом самостоятельно осуществляют запосы по базам ГИДД, ФССП и т.д. Там можно подчерпнуть важную информацию о залоге, запретах на регистрационные действия, количествах ДТП. На это тратится много времени и денег. К тому же, не всем известен полный перечень существующих источников, которые могут предоставить информацию об автомобиле. Теперь все данные об автомобиле можно получить, заказав на сайте Automama бесплатный отчет от Автотеки. Автотека – это самая полная негосударственная база данных по истории эксплуатации автомобилей на сегодняшний день, в которой содержится информация об около 50 миллионах автомобилей. Отчет Автотеки включает не только «базовую» информацию – регистрационные данные, факт участия в ДТП, но и историю сервисного обслуживания и ремонта, данные о пробеге, нахождение в залоге, информацию об отзывных кампаниях, факт использования в такси и каршеринге и многое другое В отчете клиент найдет данные, которые подтверждают информацию об автомобиле на сайте Automama.
 
3)   Перед покупкой многие покупатели автомобилей с пробегом запрашивают фото ПТС и других документов. Нашим клиентам было важно увидеть их «живьем» и убедиться в оригинальности и соответствии данных с теми, что указано на сайте. В связи с этим было принято решение публиковать ключевые документы на сайте сразу не дожидаясь запроса потенциального покупателя. Раскрытие данной информации повышает доверие к бренду и помогает клиенту с выбором авто перед покупкой онлайн. Для защиты персональных данных мы автоматически скрываем информацию из предыдущих записей в ПТС, что, однако, не мешает покупателям получить подтверждение нашим данным по количеству записей и собственников на сайте.
 
4)   Проблема скрученного пробега является одной из самых распространенных для покупателей автомобилей с пробегом в России. Доля автомобилей со скрученным пробегом в России составляет от 15 до 40%. В зависимости от количество пройденных тысяч километров машина имеет разную степень износа. Также к пробегу привязан технический осмотр, который с увеличением пройденного пути становится более необходим. Наши специалисты внимательно изучают все узлы и агрегаты машины, а также все недочеты салона, далее автомобиль проходит комплексную диагностику с использованием специального оборудования, чтобы соответствовать розничным стандартам компании. Специалисты Automama выявляют скрученный пробег у 55% автомобилей, то есть скуртка пробега носит в России повальный характер, поэтому со временем мы поняли, что информация о скрученном пробеге очень востребована нашими клиентами и должна быть сразу на виду. Если раньше реальные цифры пробега были в комментариях, то теперь - вынесена в базовое описание автомобиля. Таким образом мы улучшили восприятие контента и помогли клиенту собрать более полную картину об интересующем его автомобиле.
 
5)   Первое желание, когда автомобиль понравился – посчитать, «..могу ли я себе его позволить». Анализ пользовательского опыта посетителей сайта показал, что выбор параметров кредита онлайн с использованием калькулятора с реальными условиями кредитования входит в число ТОП 4 наиболее кликабельных элементов карточки автомобиля на сайте Automama. Чтобы клиент сразу оценил возможность покупки, мы вывели кредитный калькулятор в более удобную область карточки. При скроллинге страницы вниз он появляется сразу же после фото и иконок с ключевыми характеристиками без перехода в дополнительную вкладку.
 
Никита Быков, генеральный директор Automama:
Онлайн покупка автомобилей с пробегом является исторической неизбежностью, однако на данном этапе, не смотря на цифровизацию во время пандемии коронавируса, не пользуется популярностью у автолюбителей в России. Основные барьеры для покупателя – отсутствие достоверной информации о техническом состоянии автомобиля на сайте продавца; боязнь безналичной предоплаты 100% стоимости автомобиля переводом на счет продавца; высокая стоимость доставки авто до покупателя с помощью эвакуатора. Дополнительным барьером для продавцов является высокая стоимость эквайринга при получении оплаты банковской картой.
 
Вадим Иванов, директор Автотеки:
Выступая за прозрачность и безопасность рынка поддержанных автомобилей, мы стремимся повысить доверие пользователей к нему. Интеграция Автотеки с сайтом Automama позволит покупателям автомобилей с пробегом получить новые критерии при выборе автомобиля. Проверив перед покупкой автомобиль в сервисе Автотека, покупатель может значительно снизить риск приобретения некачественного автомобиля или избежать обмана со стороны недобросовестных продавцов.
 
 
·        Чтобы приобрести проверенный автомобиль с пробегом онлайн, заходите на сайт automama.ru и выбирайте одну из предложенных в нашем каталоге машин.
·        Затем посмотрите фото автомобиля и видео-презентацию.
·        После ознакомьтесь с описанием автомобиля, включающим VIN и другие технические характеристики.  
·        Далее изучите диагностическую карточку. На развернутой схеме автомобиля ознакомьтесь с состоянием кузова и салона.
·        Затем изучите документы на автомобиль, включая ПТС и при необходимости отчет Autoteka.
·        Если вы покупаете автомобиль в кредит, то выберите условия автокредитования в калькуляторе и получите ежемесячный платеж.
·        Затем записываетесь на тест-драйв через кнопку на сайте или звоните по номеру 8 800 100 49 43 для покупки онлайн.
 
Мы постарались предоставить покупателям автомобилей с пробегом в Automama возможность самостоятельно ознакомиться на сайте automama.ru со всей информацией об автомобиле, необходимой для принятия решения о покупке онлайн. Вин номер, фото ПТС и отчет Autoteka являются уникальными для России на данный момент и значительно упрощает покупку автомобилей с пробегом онлайн.
 
Рейтинг@Mail.ru
Регион